当前位置: 首页 > 失业人员政策问答
失业人员政策问答
就业失业登记证办理

●如何办理《就业失业登记证》?

在法定劳动年龄内、有劳动能力、有就业要求、处于无业状态的本市城乡劳动者,以及在常住地稳定就业满6个月,失业后仍在常住地居住的非本市户籍人员,可以到户籍所在地、非本市户籍到常住地所在地街道保障中心办理失业登记。请携带以下材料:

1、本市户籍人员的户口簿或户籍证明原件和身份证原件;

2、非本市户籍人员的暂住证原件和身份证原件;

3、已办理解聘备案人员的《失业登记通知单》;

4、刑满释放、假释、监外执行人员的相关证明材料;

5、个人近期二寸彩色免冠照片两张。

备注:非用人单位解除或终止劳动合同的本市户籍残疾人,到各区(市)残疾人就业服务机构申办失业登记。

失业保险金申请

●同时满足哪些条件才能享受?

1、按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;

2、非因本人意愿中断就业的;

3、已办理失业登记,并有求职要求的。

●每次失业,能够领取多长时间的失业保险金?

累计缴费时间满1年不足5年的,每满1年,领取3个月的失业保险金;累计缴费时间满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费时间10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。失业人员在领取失业保险金期间重新就业的,缴费时间重新计算。如果再次失业,且符合领取失业保险金的条件,可以将前次应领未领的与本次合并,最长不超过24个月。

●怎样申领?

用人单位在就业服务中心为职工办理解聘备案、移交个人档案并核定本次享受失业保险金的资格和期限后,领取《失业登记通知单》并转交劳动者。

个人持《失业登记通知单》、户口簿、个人工商银行卡和2寸照片一张,到户籍所在地街道保障中心办理失业登记,每季度可在户籍地或常住地申领失业金。●同时满足哪些条件才能享受?

1、按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;

2、非因本人意愿中断就业的;

3、已办理失业登记,并有求职要求的。

●每次失业,能够领取多长时间的失业保险金?

累计缴费时间满1年不足5年的,每满1年,领取3个月的失业保险金;累计缴费时间满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费时间10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。失业人员在领取失业保险金期间重新就业的,缴费时间重新计算。如果再次失业,且符合领取失业保险金的条件,可以将前次应领未领的与本次合并,最长不超过24个月。

●怎样申领?

用人单位在就业服务中心为职工办理解聘备案、移交个人档案并核定本次享受失业保险金的资格和期限后,领取《失业登记通知单》并转交劳动者。

个人持《失业登记通知单》、户口簿、个人工商银行卡和2寸照片一张,到户籍所在地街道保障中心办理失业登记,每季度可在户籍地或常住地申领失业金。

就业困难人员认定

●哪些人员可以申请认定?

具有市南区户籍,在法定劳动年龄内、有劳动能力和就业愿望,进行了失业登记或协保登记的下列劳动者,可申请认定。

1、城镇大龄失业人员。是指城镇女性年满40周岁、男性年满50周岁的失业人员。

2、城镇零就业家庭成员中的失业人员。是指家庭成员中无一人就业,且无经营性、投资性收入的城镇家庭中的失业人员。

3、抚养未成年子女单亲家庭中的失业人员。是指持有离婚或丧偶证明,其抚养的未成年子女年龄在18周岁以下且未实现正规就业的失业人员。

4、连续失业一年以上的失业人员。是指领取失业金期间,连续登记失业一年以上的人员。

5、享受最低生活保障的失业人员。是指持有民政部门核发的低保证明的失业人员。

6、残疾失业人员。是指持有残联部门核发的《中华人民共和国残疾人证》的失业人员。

7、协保人员。是指持有人力资源社会保障部门核发的协保证明的人员。

●如何申请认定为就业困难人员?

向户口所在地的街道保障中心认定申请(其中,残疾失业人员向残疾人就业服务机构申请)。

●申请认定就业困难人员需带什么材料?

1、户口簿、失业人员《就业失业登记证》;

2、抚养未成年子女单亲家庭中的失业人员,需持离婚或丧偶证明及相关抚养未成年子女的证明;

3、享受最低生活保障的失业人员,需持《低保证》;

4、残疾失业人员,需持《残疾人证》;

5、城镇零就业家庭成员中的失业人员、农村零转移就业贫困家庭成员中的失业人员,需持《青岛市城乡“双零”就业援助卡》;

6、协保人员,需持《协保证》;

●哪些情况下应退出就业困难人员管理?

对有下列情形之一的,要按规定取消其就业困难人员资格:

1、被用人单位招用的;

2、从事个体经营或创办企业,并领取工商营业执照或其他资质证明的;

3、已从事有稳定收入的劳动,并且月收入不低于当地最低工资标准的;

4、已享受基本养老保险待遇的;

5、完全丧失劳动能力的;

6、入学、服兵役、移居境外的;

7、被判刑收监执行或被劳动教养的;

8、终止就业要求或拒绝接受公共就业服务的;

9、连续6个月未与公共就业服务机构联系的;

10、已进行就业登记的其他人员或市人力资源社会保障部门规定的其他情形。

灵活就业社会保险补贴

●哪些人员可以申领?

经认定的本市户籍就业困难人员(不含协保人员)和本市户籍离校未就业高校毕业生毕业一年内(以毕业证发证时间为准),在户籍地街道保障服务中心进行灵活就业登记,且在社区内从事家庭服务等项目的灵活性就业人员,月收入低于上年度当地在岗职工月平均工资60%,且以青岛市最低缴费基数缴纳社会保险费的,可申领灵活就业社会保险补贴。

●补贴的标准是多少?

每人每月300元的标准。

●期限有多长时间?

除对初次申领补贴且距法定退休年龄5年内(含5年)的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年。

●如何申领?

灵活就业社会保险补贴实行先缴后补,按季度发放的办法。初次申领人员,于每年3、6、9、12月的25日前,到户籍所在街道保障服务中心提出申请。具体证明材料咨询各街道。

用人单位招用就业困难人员社保补贴和岗位补贴

●哪些用人单位可以申请?

本市行政区域内各类用人单位(不含机关事业单位、劳务派遣机构和劳动人事代理机构),招用经认定的本市城乡就业困难人员和本市就业困难高校毕业生,签订一年以上劳动合同,通过金融机构按月发放不低于当地最低工资标准的工资报酬,符合条件的可以申请用人单位社会保险补贴和岗位补贴。招用原为本单位、关联企业职工的,失业登记时间应满6个月以上。

●标准是多少?

1、2015年社会保险补贴:企业标准为678.44元,个体补贴为533.06元。

2、岗位补贴标准为每人每月200元。

●期限是多久?

除自初次享受社会保险补贴和岗位补贴之日起距法定退休年龄不足5年的可延长至退休外,其余人员最长不超过3年。

●到哪里去申报?

实施先缴后补,按季度申请。用人单位于每季度第一个月5日前,到工商注册地所在的街道保障中心提出申请。提交以下材料:

1、《用人单位吸纳就业社会保险补贴和岗位补贴申请表》;

2、《用人单位吸纳就业社会保险补贴和岗位补贴明细表》;

3、委托银行发放工资明细表的原件及复印件。

用人单位第一次申请补贴的,需提交《营业执照》、银行开户许可证的原件及复印件。

家庭服务业吸纳就业补贴

●哪些家庭服务业机构可以申请?

本市行政区域内,属企业和民办非企业单位性质的家庭服务机构,新招用本市登记失业人员、本市认定的就业困难人员和家庭困难高校毕业生的,签订1年(含1年)以上期限劳动合同,持有与工作岗位相适应的职业资格证书或专项能力证书,通过金融机构按月向从业人员支付不低于当地最低工资标准的工资,可以申请。

招用原为本单位、关联企业职工的,失业登记时间应满6个月以上。

●可以享受哪些补贴,补贴的标准和期限是多久?

1、社保补贴。招用符合条件的就业困难人员可以享受,2015年社会保险补贴标准为678.44元。

2、岗位补贴。招用本市登记失业人员可以享受,每人每月200元;

初次享受距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员累计最长不超过3年。

3、稳岗补贴。年度内(12个月)月平均达到30人(含30人,下同)以上,可以享受,每人每年1000元的标准给予家庭服务机构稳定就业岗位奖励,最长不超过3年。

●如何备案?

各家服机构到市家庭服务业促进会(利津路20号甲)办理家庭服务业机构和人员备案。

●如何申报补贴?

每年的1月份、4月份、7月份、10月份,各家服机构向注册地所在区就业服务机构进行申报,并提供以下材料:

1、青岛市家庭服务业岗位补贴和社会保险补贴申请表;

2、青岛市家庭服务机构新招从业人员花名册;

3、委托银行发放工资明细表和会计凭证的复印件;

4、申领补贴各月份社会保险费缴纳凭证;

5、开户银行出具的最近3个月银行对账单。

●如何申报稳岗奖励?

家庭服务机构从第一个满30人的月份计算,每满12个月的,可向注册地区就业服务机构申报一次。申报时需提交以下材料:

1、青岛市家庭服务业稳定就业岗位奖励申请表;

2、青岛市家庭服务岗位从业人员花名册;

3、委托银行发放工资明细表和会计凭证的复印件;

4、申报年度各月份的社会保险费缴纳凭证;

5、开户银行出具的最近3个月银行对账单。